Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии было проведено мероприятие из цикла бесед, посвященных 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

Литуратурный вечер прошел 20 ноября в читальном зале библиотеки имени Декабристов для участников клуба «Зеленая лампа».

20 ноября Молитовским благочинием было проведено мероприятие в библиотеке имени Декабристов, посвященное 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Вечер прошел в читальном зале библиотеки имени Декабристов для участников клуба «Зеленая лампа». С приветственным словом выступил депутат городской Думы г. Нижнего Новгорода Андрей Дранишников, он обратил внимание собравшихся на роль великого князя Александра Невского в истории России. Заметил, насколько важно иметь активную жизненную позицию сегодня, и что благополучие района зависит от каждого жителя.

Далее вечер продолжили куратор Молитовского благочиния по культуре Наталья Гребенюк и помощник благочинного по образованию иерей Аркадий Забатурин. Состоялся просмотр видеоролика «Благоверный князь Александр Невский» о жизненном пути князя, его благочестии с ранних лет и его роли в объединении Руси.

Отец Аркадий рассказал собравшимся о князе Александре Невском, который принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Князь Александр Невский прославлен в лике святых, потому что он ни единого дела не делал только по собственной воле, но с Божией помощью. Отец Аркадий проникновенно говорил о роли каждого человека в его служении благу и процветанию своего Отечества.

В завершении встречи Наталья Гребенюк исполнила песню архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют святой».

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский. Святое восхождение». На выставке представлены материалы, рассказывающие об основных событиях жизни и деятельности Александра Невского на фоне общероссийской истории, о его связях с нижегородским краем.

 

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть