Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Праздник Святой Троицы отметили в благочинии

День Святой Троицы 2022 празднуется 12 июня. Он отмечается на восьмой неделе после Пасхи.

Праздник причислен к двунадесятым, поскольку связан с судьбой Иисуса Христа. Дата торжества меняется ежегодно и приходится на 50-й день после Пасхи, поэтом иначе его называют Пятидесятницей.

Святая Троица посвящена сошествию Святого Духа. На 50-й день после воскресения Христа он сошел на апостолов, после чего ученики Иисуса получили дар и вышли на проповедь. Так, в этот день образовалась первая вселенская Церковь. 

На Троицу читается особенная вечерняя литургия, которая считается самой яркой и красивой в году. 

Воспоминая в этот день событие Сошествия Святого Духа на апостолов, храм «Умиления» и другие приходы благочиния украсили травами и цветами. Прихожане стояли в храме Божием с зелеными ветвями.

Великим праздником, в день Святой Троицы благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин совершил Божественную литургию. По окончанию богослужения отец Иван читал молитвы в царских вратах на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились, прося у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастании в любви, избавление от страстей. И, конечно же, просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России.

Троица 2 2022

В конце богослужения было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы, после чего благочинный поздравил собравшихся с событием, которое по праву считается днём рождения Церкви. «Сегодня замечательный праздник Троицы. Пусть в этот день украшены цветами будут не только наши храмы, пусть любовь украсит наши сердцы. Пусть огонь благодати Святого Духа укрепляет нас в житейском море невзгод на нашей трудной земной жизни на пути ко спасению и встрече с Господом Нашим Иисусом Христом».  

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть