События Новости
24 апреля отец Виктор Еремеев и куратор по работе с молодежью Горохова Светлана посетили ГБПОУ «Нижегородский техникум информационных технологий и права». Для студентов 1 курса, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», была проведена душеполезная и поучительная беседа о сквернословии. Священник показал фильм «Слово мама свято - говори без мата» из группы «Россия без сквернословия», рассказал о вреде матерной брани и о пользе уважительного общения. Ребята внимательно слушали и активно задавали вопросы.
В МОЛИТОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ В АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК, ПРИУРОЧЕННЫЙ КО ДНЮ ЖЕН-МИРОНОСИЦ 27 апреля в Администрации Ленинского района состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Жен-Мироносиц. В актовом зале присутствовали заместители главы администрации, директора школ, заведующие детских садов, заведующие библиотек и сотрудники отделов администрации. Благочинный Молитовского округа иерей Антоний Балабанов поздравил всех присутствующих женщин с праздником: «Пусть подвиг Святых Жён-Мироносиц освящает Вам жизненный путь, утешая и укрепляя в трудные минуты. Желаю здоровья, душевного тепла, благоденствия, неизреченной и неиссякаемой радости». Также с приветственным поздравлением обратилась ко всем заместитель главы администрации Ленинского района Жанна Судаева. В концертной программе приняли участие воспитанники православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, воспитанники православного детского сада во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Соловьева Дарья, Мещерякова Анастасия и Георгий Илюшенков. Юные артисты пели проникновенные песни и исполняли задорные танцы, чтобы порадовать собравшихся женщин. В завершении праздничного концерта по доброй традиции всем женщинам были подарены цветы.
В ПАРКЕ «ДУБКИ» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПРОШЕЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ПРАЗДНИК ЖЕН-МИРОНОСИЦ 26 апреля в день памяти святых Жен Мироносиц в парке «Дубки» Ленинского района сотрудниками Молитовского благочиния был организован, уже ставший традиционным, районный семейный праздник. Праздничные мероприятия начались с молебна, который совершил благочинный иерей Антоний Балабанов в сослужении клириков округа. Для приветствия и поздравления на сцену поднялась руководитель Совета женщин Ленинского района Елена Львовна Борисова. На сцене состоялся четырёхчасовой концерт, в котором приняли участие коллективы из центра детского творчества Ленинского района, образцовый хореографический ансамбль «Сударушка», воспитатели детского сада №103; ученица школ №120 Соловьева Дарья, ДЮЦ «Юбилейный», учащиеся православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, воспитанники детской школы искусств №4, Бугрова Наталья, хор воскресной школы при храме «Умиление» «Радость моя». Впервые в концерте приняли участие гости из г. Семенов Хореографический коллектив "Сияние" МБУК "ЦКС" ГДК . В общей сложности на концентре выступило около 140 артистов. Подготовила программу концерта помощник благочинного по культуре Наталья Гребенюк. Ведущими концерта стали Варвара Чепурнова и Калина Надежда . Всем выступающим были вручены розы, сладкий подарок и благодарственные письма. Традиционно на празднике были награждены женщины-труженицы, которые несут свой труд на благо жителям района. Администрация Ленинского района наградила их благодарственными письмами, а представители Молитовского благочиния вручили памятные подарки и цветы. Со словами благодарности к женщинам выступила руководитель Совета женщин по Ленинскому району Елена Борисова. Праздник проходил практически на всей территории парка. Воскресными школами и отделом образования Ленинского района были организованы мастер-классы для детей, проходили детские эстафеты. Рядом на спортивной площадке все желающие играли в футбол и волейбол. Спортивные мероприятия проводили участники семейного центра «Ковчег» и молодёжного центра «Друзья». Помощник благочинного по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Иоанн Минин помог организовать одну из самых любимых зон отдыхающих в этот день - две полевые кухни с армейской гречневой кашей с тушенкой и чай с печеньем, которые были доставлены в парк из воинской части. Волонтёры молодёжного центра «Друзья» во время концерта провели акцию: дарили женщинам розы и открытки с поздравлением Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. У специального стенда все желающие смогли ознакомиться с информационными материалами о работе клубов трезвости, акция «Чистое слово без мата» и противоабортной деятельности, которая ведется в рамках социального служения в Нижегородской епархии. Общее количество госте праздника около 2500 человек.
24 апреля 2026 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния прошла ежегодная детская районная конференция «От чистого истока» среди учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ Ленинского района. В этом году в конференции приняли участие ребята из десяти школ. С приветственным словом и благословением выступил помощник благочинного по образованию Молитовского округа иерей Андрей Наговицин. Цель конференции - обогащение представлений о родном языке как важнейшей составляющей духовного богатства народа, а также пропаганда и поддержка русского языка, воспитание бережного отношения к русскому языку, русскому слову, русской речи; протест против сквернословия, брани и использования нецензурной речи среди учащихся, повышение общего культурного уровня. Отец Андрей в своем приветственном слове сказал, о духовном вреде бранных слов, которые не только засоряют речь, но и вредят духовно-моральному состоянию человека, чтобы ребята встали на защиту русского языка и сами никогда не сквернословили, тем самым показывая пример окружающим их людям. Ребята представляли свои работы с мультимедийной презентацией. Темами представленных работ школьников были: «Сквернословие в нашей жизни, причины и последствия», ««Не злоупотребляй свободой слова! Говори красиво!», «Слово лечит, слово сеет смерть, мир хранит и разжигает войны…», «Гнилое слово на устах - тяжела жизни и пуста: как бранная лексика уничтожает счастье каждого человека», «Имя мамы свято! Говори без мата» и многие другие. Со всеми заданиями участники успешно справились. В конференции были показаны мультфильмы о вреде матерной брани. В завершении конференции отец Андрей поблагодарил ребят за глубокие и содержательные представленные работы. Всех участникам подарили тематические значки напоминающие о вреде сквернословия.
25 апреля 2026 года в Центре изучения православной веры имени святого преподобного Серафима Саровского при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния состоялась защита выпускных квалификационных работ, обучающихся 3 курса. В этом году - это уже седьмой выпуск Центра. Выпускные квалификационные работы принимали руководитель Центра протоиерей Виталий Ершов, преподаватель практической катехизации Тихонова Наталья, преподаватель центра Терехова Надежда. Также на торжественном мероприятии присутствовала заместитель председателя ассоциации директоров воскресных школ Нижегородской епархии Литвинова Дарья. При защите выпускники доказали, что их исследовательские работы актуальны. Методические разработки могут успешно применяться в практической учебно-воспитательной деятельности для педагогов воскресных школ на Приходах. По мнению комиссии, квалификационные работы были написаны на высоком теоретическом уровне и закреплены практикой в воскресной школе Семейного центра «Ковчег» Молитовского благочиния. Все выпускники получили оценку «отлично». Выпускникам нам хочется пожелать помощи Божией в реализации полученных знаний. Да будет с вами Господь во всех благих начинаниях!
23 апреля в ПМЦ «Друзья» прошла творческая и духовно полезная встреча. Сначала мы дружно готовились к проведению пасхальной акции: рисовали открытки на мини-холстах, что дало нам возможность почувствовать себя настоящими художниками! Затем разбирали притчу о жемчужине и сокровище, общались на тему подготовки к исповеди и о противопоставлении страстям добродетелей . Чаепитие с угощениями и дружеское общение сделало наш вечер еще теплее .
22 апреля 2026 г. в семейном центре "Ковчег" Молитовского благочиния по многочисленным просьбам снова состоялись два показа духовно-патриотической постановки "Прозрение". Сценарий постановки собран из историй, рассказанных бойцами, вернувшимися с СВО, раненными в госпиталях, близкими участников СВО и священниками. Постановка помогает взглянуть на события не издалека, с экранов телевизора, а лицом к лицу. В "Прозрении" показывается реальное рождение человека в Боге через жизненные испытания, как открывается Бог человеку, решающемуся на жертвенную любовь. В этот день постановку посмотрели более пятиста человек. Это воспитанники Нижегородской кадетской школы, старшеклассники и педагоги нескольких школ Ленинского района и приглашённые гости из Бутурлинского округа. Перед началом каждой постановки духовник центра Андрей Наговицин обращался к зрителям с приветственным словом. Действие постановки с первых минут захватывало внимание. На протяжении всей истории в зале была полная тишина. Видны были слезы на глазах и глубокие переживания зрителей. Благодарим зрителей за поддержку нашей деятельности и за отклик. Благодарим Господа, что дал нам возможность потрудиться для вас, наши дорогие!