Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В семейном центре «Ковчег» закончилась летняя смена ежегодного лагеря «Фавор»

Две недели активного и интересного отдыха пролетели как один день. Тема лагеря в этом году была посвящена «Шестодневу» - творению Богом нашего прекрасного мира.

Каждый день педагоги лагеря проводили познавательные занятия, связанные с одним из дней творения, показывая презентации и рассказывая о каком-либо учёном, жизнь и труды которого были сопряжены с данной тематикой.

Было показано много физических, химических, оптических и иных опытов, чтобы дети смогли наглядно увидеть небольшие чудеса, являющиеся отражением великих чудес нашего сложно- и интересно устроенного мира. В рассказах о великих учёных приводились не только примеры их трудов, но, как более важное, - примеры их отношений с Богом. Чтобы ещё ближе познакомиться с творением Божиим, для детей устраивались тематические поездки и экскурсии.

Педагоги и ребята посетили Ичалковский заповедник, где побывали в древних пещерах, на дне которых даже в жаркий день лежит лёд и спрятаны небольшие озёра с кристально чистой ледяной водой. В стенах пещер увидели ракушки, которые застыли там тысячи лет назад, когда это место покрывали толщи воды. Была совершена поездка в дендрарий, где все познакомились с разными представителями флоры нашей планеты.

И, конечно, всем очень понравилась поездка в зоопарк «Лимпопо», где собраны представители животного мира Земли. Участники лагеря побывали с сердце Нижнего Новгорода - в Кремле, где посетили все кремлёвские храмы и под звон колоколов с высоты Соборной колокольни взглянули на округу и на знаменитую Стрелку.

Каждый день в «Ковчеге» вожатые проводили спортивные и тактические игры на командообразование, устраивались пикники, творческие занятия и беседы со священником. В конце дня неизменно по традиции лагеря дети, педагоги, вожатые и духовник собирались в актовом зале семейного центра, и каждый делился впечатлениями от прошедшего дня. Помимо радостных впечатлений от мероприятий из уст детей всегда звучала благодарность поварам за вкусные завтраки, обеды и полдники.

Закончилась смена тёплым совместным вечером участников лагеря и их семей, которые за чашкой чая с угощением увидели творческие и даже научно-практические выступления своих детей - результат отдыха и трудов прошедшей смены в «Фаворе». Задача лагеря была не только наполнить смену интересными мероприятиями, но и научить детей везде и во всём видеть руку Божию, Его следы в этом мире, всегда помнить о Нём и благодарить за Его любовь и те великие дары, которыми Он для нас наполнил этот прекрасный мир.


Фотографии

Закрытие лагеря Фавор 2 2022

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть