Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В ночь на 24 апреля в храме «Умиления» встретили главный православный праздник Светлое Христово Воскресение.

Пасхальное богослужение возглавил благочинный Молитовского благочиния иерей Иоанн Минин, ему сослужили иерей Андрей Наговицин.

Ровно в полночь духовенство и верующие под пение пасхальных тропарей прошли Крестным ходом вокруг храма, а затем настоятель храма с клириками обратился к верующим с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

Затем верующие с торжественным песнопением вошли в храм, где были совершены пасхальные утреня, часы и Литургия.

Во время богослужения были зачитаны Пасхальные обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Многие прихожане приняли святое Причастие.

По традиции на пасхальной утрене духовенство меняло облачение разных цветов, что символизировало особую радость праздника.

По окончании богослужение иерей Иоанн поздравил молившихся с Праздником Пасхи Христовой. «Наступил один из самых светлых и долгожданных дней для всего православного мира – праздник Светлой Пасхи Христовой! Христос Воскресе! Душа каждого христианина благодарно откликается на пасхальное приветствие жизнеутверждающим: Воистину Воскресе! Сердце радуется и ликует, а ум осознает, что празднуемое ныне и во веки евангельское событие, свершившееся много веков назад, изменило жизнь всего человечества и дало возможность измениться к лучшему каждому из нас. Пусть Господь пребудет с вами».  

Фотографии

Пасха 5 24.04.22

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть