Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии состоялся координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

В благочинии прошел 13-й координационный совет по просветительскому и духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи и взрослого населения.

Координационный совет возглавили благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, глава администрации Ленинского района Александр Кулагин и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

С приветственным словом выступил глава района, который отметил, что «сотрудничество с Молитовским благочинием поможет решить вопросы нравственного воспитания детей. К сожалению, стоит отметить, что в районе старый жилищный фонд, где проживают люди с низким уровнем жизни. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы их дети чувствовали заботу и смело смотрели в будущее. В приоритете остается реализация семейной политики».

«Основная цель сотрудничества благочиния с представителями администрации – это вырастить патриотов своей малой и большой Родины. Развивая библиотеки, проводя совместные мероприятия, мы поднимаем уровень духовного воспитания подрастающего поколения», сказал иерей Иоанн.

Протоиерей Евгений подчеркнул, что «православная вера объединяет нашу многонациональную и многоконфессиональную страну. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, особое внимание и поддержку стоит оказывать приезжим детям, проявляя искреннее уважение и гостеприимство».

Помощник благочинного по общим вопросам иерей Андрей Наговицин в своем выступлении обратил внимание на необходимость принятия Дорожной карты по развитию взаимодействия администрации Ленинского района и Молитовского округа Нижегородской епархии по вопросам духовного, нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников Ленинского района.

В ходе совещания было принято решение уделить внимание выбору модуля «Основ православной культуры» в курсе ОРКСЭ, согласно Федеральным Государственным образовательным стандартам, в общеобразовательных организациях Ленинского района, так как предмет «Основы православной культуры» воспитывает в детях положительные духовные ценности, правильное отношение к Отечеству, приобщает к истокам русской истории и православной культуры. А также продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Молитовского благочиния совместно с администрацией Ленинского района, согласно принятой Дорожной карты на 2022-2026 годы.

В работе Совета приняли участие: заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Якименко, начальники отделов администрации, кураторы направлений Молитовского благочиния: образования, культуры, социального служения, по работе с молодежью, руководитель Семейного центра «Ковчег» и координатор работы Центра «Трезвение».

Фотографии

Координационный совет 22.03.22

Православный календарь
Полезно знать
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенк ...
Закрыть