Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии прошел праздник «Дня семьи, любви и верности»

8 июля в Молитовском благочинии в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских состоялся праздник, посвященный «Дню семьи, любви и верности». Праздник проходил в парке имени Маяковского, расположенного в Ленинском районе около ФОКа «Заречье». Святые Петр и Феврония являются для нас примером христианской любви и образцом семейной жизни.

В начале мероприятия был отслужен молебен святым Петру и Февронии. Его возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков благочиния. На молебне присутствовали глава администрации Ленинского района Алексей Глазов, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Ленинского района Андрей Дранишников, начальник отдела ЗАГС Ленинского района города Нижнего Новгорода Марина Гусева.

Празднование «Дня семьи, любви и верности» в Молитовском благочинии стало уже традицией. На протяжении нескольких лет праздник, посвященный святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, отмечается в сотрудничестве с администрацией Ленинского района. В подготовке к празднику принимают активное участие кураторы благочиния, представители администрации, детские сады района, волонтеры, педагоги воскресных школ, которые заранее готовят украшение для сцены, мастер-классы и творческие номера.

Гостям праздника была представлена большая концертная программа, ведущими которой была супружеская пара прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Александр и Ирина Новиковы, имеющие семерых детей. В концерте приняли участие: Антон Рождественский, Дарья Некрут, образцовый ансамбль «Счастливое детство» и ансамбль «Мазоряночка», активисты воскресной школы при семейном центре «Ковчег», исполнившие заводную кадриль и Александрина Херувимова с песней «Свет моих глаз» из мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», танцевальные коллективы, воспитанники и сотрудники детских садов Ленинского района. Особенно порадовали малыши, которые пели, танцевали и читали стихи о семье и маме.

По традиции на празднике «Дня семьи, любви и верности» чествовали супружеские пары-юбиляров. В этом году отличились семья Новиковых Виктор и Тамара, которые создали семью практически полвека назад, и семья Дашковых Виктор и Ирина, прожившие в браке 25 лет. Затем, для вручения подарков на сцену были приглашены многодетные семьи, у которых в 2019 году появился на свет третий, четвертый и шестой ребенок.

Во время мероприятия проходили социальные акции, организованные социальным работником Молитовского благочиния Натальей Тихоновой и куратором центра «Трезвение» Александром Монаховым. Среди них: «За жизнь» – это движение в защиту детей до рождения и семейных ценностей, а также молодежная акция «За жизнь, семью и трезвую Россию» – благодаря которой популяризуется трезвый образ жизни в Боге, без алкоголя и наркотиков. В парке работал пост трезвости, где гостям предлагали попробовать традиционный русский напиток «Сбитень».  Для детей проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, в которых ребята принимали активное участие. Работала спортивная зона для самых непоседливых, дети играли в футбол и участвовали в веселых эстафетах. Для всех гостей работала фотозона, где любой желающий мог сфотографироваться на фоне символа праздника – русской ромашки. А солдаты военной части в полевой кухне приготовили вкусную пшенную кашу с сухофруктами и ароматный травяной чай. Природа тоже радовалась этому святому дню и Милостью Божией, дарила всем присутствующим чистое небо, солнце и тепло.

 

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Православные верят в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Основоположником христианской веры был Сын - Господь Иисус Христос. Поэтому человек, не принимающий Божественность Хри ...
Закрыть