Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

17 сентября в Молитовском благочинии прошел праздник - День рождения Православного Центра «Трезвение»

17 сентября 2019 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождению Православного Центра «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, центру исполнилось 2 года.

За это время было сделано многое. В прошлом пустующее и необустроенное здание превратилось в уютный и продуктивный Центр оказания помощи химически зависимым людям и их родственникам, став духовным опорным пунктом в борьбе за трезвость – физическую и духовную. Сегодня работа, проводимая в центре, довольно разнообразна, но общее, что объединяет все направления деятельности Центра – это нацеленность на борьбу с пороком зависимости, её профилактика, помощь людям, попавшим в беду.

День рождения Центра начался торжественным молебном, которое возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, ему сослужили помощник руководителя отдела образования Нижегородской епархии иерей Алексей Трегубенко, помощник благочинного Молитовского округа по миссионерской деятельности иерей Олег Фролов. По окончанию молебна к собравшимся гостям обратился отец Андрей Наговицин. Он напомнил о трудностях, которые поджидают выздоравливающую семью, о необходимости непрестанной работы над собой. После него взяли слово помощник руководителя отдела образования отец Алексей Трегубенко и помощник благочинного отец Олег Фролов.

Очень радостно было видеть на празднике наших друзей – волонтёров движения «Милосердие», которые оказали большую помощь в организации праздника, а в конце торжества преподнесли Центру замечательный подарок – фотоаппарат. Большое спасибо им за это!

За два года профессиональную индивидуальную помощь психолога получили более 100 человек, консультирование у специалиста-консультанта – более 50 человек. С 1 апреля 2019 года в Центре на постоянной основе проводятся Циклы по формированию сознательной трезвости, которые на данный момент времени окончили более 60 человек.

В центре большое внимание уделяется духовному аспекту в борьбе с зависимостью. Каждый четверг здесь служится молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» для страждущих от винопития и наркомании, по средам проходят Евангельские чтения, суббота и воскресенье – так же дни молебнов и чтения акафистов.

Праздник собрал вместе всех – друзей, волонтёров, людей ведущих трезвую жизнь и помогающих придти к трезвости другим. После торжественной части все собрались на совместной трапезе за праздничным столом. За чашкой чая шла беседа с батюшками и исполнялись православных песни.   

Огромную благодарность приносим нашим труженицам, прихожанкам молитвенной комнаты центра «Трезвение», руководителю православного семейного клуба «Ковчег» Зайцевой Алле Витальевне, организовавшим замечательные угощения!

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование - несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего кре ...
Закрыть