Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В храме «Умиление» четверо прихожан дали обед трезвости

14 июня в храме «Умиление» помощник благочинногопо миссионерскому служению иерей Олег Фролов совершил молебен о даровании трезвости и четверо прихожан дали обет трезвости.

Обет трезвости — это действие, когда человек ради Бога совершает такое действие, к которому он ничем не обязан — никаким каноном, никаким правилом, никакими внешними обстоятельствами, то есть он делает это исключительно ради Бога. В чем заключается смысл этого подвига? Когда человек дает такое обещание Богу жить богоугодной жизнью, Господь ему в этом его намерении обязательно помогает. Нередко обет трезвости дают люди, которые сами от этого порока не страдают. Они дают обет трезвости ради своих ближних. Ради чего они это делают? Во-первых, сам себя алкоголик таковым не признает, во-вторых, чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие.

Нередко случается, что человек не дает обет трезвости, то есть сам живет трезво, как он считает, а вот родственник у него страдает. Как правило, родственники страждущего тоже не живут трезвой жизнью: они тоже пьют, но пьют гораздо меньше. Православная Церковь учит, что надо не учиться пить правильно, а учиться жить трезво. И вот этой трезвости человек может достичь, когда упражняет себя в добродетели воздержания. Поэтому тот, кто сам не видит такой нужды, по слову апостола Павла, который говорит, что если я вижу, что брат мой впадает в искушение, то я не буду есть мяса, не буду пить вина и не буду делать того, ради чего соблазняется и изнемогает или претыкается брат мой». Поэтому люди дают обет трезвости не ради личной трезвости, а ради того, чтобы Господь, видя их стремление жить богоугодной жизнью, помог и их родственникам.

обед трезвости 14.06.22

Православный календарь
Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть