Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

17 октября в Православном семейном в центре «Ковчег» Молитовского благочиния прошел праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Для посетителей центра был организован праздничный концерт.

Помощник благочинного по культуре Наталья Владимировна Гребенюк поздравила воспитателей, воспитанников центра их родителей с Покровом Пресвятой Богородицы, а затем рассказала об истории и традиции праздника. Затем состоялся концерт, на котором выступили гости семейного центра «Ковчег» и друзья Молитовского благочиния Антон Рождественский и Дарья Некрут. Они подготовили музыкальную программу с исполнением русских народных песен. Продолжили концерт баянист Дмитрий Смирнов и Дмитрий Татаринов. Ребята исполняли веселые песни, под которые ноги сами собой отбивали ритм и многие пустились в пляс.

Справка:

В православном календаре праздник носит название Покрова Пресвятой Богородицы. В календаре народных праздников значится как Покров. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима», – говаривали на Руси и стремились завершить к этому дню все работы в поле. Девушки, как водится, – за посиделки. Крестьянской зимой начиналась пора «зимних бесед» длинными вечерами.

На Русь праздник пришел в ХII веке при князе Андрее Боголюбском. Его же хлопотами было построено белокаменное чудо древнерусской архитектуры – храм Покрова на Нерли. А во Владимирской области появился целый город Покров.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть